Après le tirage au sort des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2023, la Confédération africaine de football (CAF) a rendu public le calendrier des matchs.
GROUPE AJournée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Nigeria-Sierra Leone et Guinée-Bissau-Sao Tomé et PrincipeJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Sierra Leone-Guinée-Bissau & Sao Tomé et Principe-Nigeria
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Nigeria-Guinée-Bissau et Sierra Leone-Sao Tomé et Principe
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Guinée-Bissau-Nigeria & Sao Tomé et Principe-Sierra Leone
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Sierra Leone-Nigeria & Sao Tomé et Principe-Guinée-Bissau
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Guinée-Bissau-Sierra Leone & Nigeria-Sao Tomé et Principe
GROUPE B
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Burkina Faso-Cap-Vert & Togo-EswatiniJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Cap-Vert-Togo & Eswatini-Burkina Faso
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Burkina Faso-Togo & Cap-Vert-Eswatini
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Togo-Burkina Faso & Eswatini-Cap-Vert
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Cap-Vert-Burkina Faso & Eswatini-Togo
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Togo-Cap-Vert & Burkina Faso-Eswatini
GROUPE C
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Cameroun-Kenya & Namibie-BurundiJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Kenya-Namibie & Burundi-Cameroun
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Cameroun-Namibie & Kenya-Burundi
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Namibie-Cameroun & Burundi-Kenya
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Kenya-Cameroun & Burundi-Namibie
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Namibie-Kenya & Cameroun-Burundi
GROUPE D
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Egypte-Guinée & Malawi-EthiopieJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Guinée-Malawi & Ethiopie-Egypte
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Egypte-Malawi & Guinée-Ethiopie
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Malawi-Egypte et Ethiopie-Guinée
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Guinée-Egypte et Ethiopie-Malawi
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Malawi-Guinée & Egypte-Ethiopie
GROUPE E
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Ghana-Madagascar & Angola-CentrafriqueJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Madagascar-Angola & Centrafrique-Ghana
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Ghana-Angola & Madagascar-Centrafrique
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Angola-Ghana & Centrafrique-Madagascar
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Madagascar-Ghana & Centrafrique-Angola
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Angola-Madagascar & Ghana-Centrafrique
GROUPE F
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Algérie-Ouganda & Niger-TanzanieJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Ouganda-Nigeria Tanzanie-Algérie
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Algérie-Nigeria Ouganda-Tanzanie
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Niger-Algérie & Tanzanie-Ouganda
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Ouganda-Algérie & Tanzanie-Niger
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Niger-Ouganda & Algérie-Tanzanie
GROUPE G
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Mali-Congo & Gambie-Soudan du SudJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Congo-Gambie & Soudan du Sud-Mali
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Mali-Gambie & Congo-Soudan du Sud
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Gambie-Mali et Soudan du Sud- Gambie-
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Congo-Mali et Soudan du Sud-Gambie
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Gambie-Gambie & Mali-Soudan du Sud
GROUPE H
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Côte d’Ivoire-Zambie & Comores-LesothoJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Zambie-Comores & Lesotho-Côte d’Ivoire
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Côte d’Ivoire-Comores & Zambie-Lesotho
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Comores-Côte d’Ivoire & Lesotho-Zambie
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Zambie-Côte d’Ivoire & Lesotho-Comores
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Comores-Zambie & Côte d’Ivoire-Lesotho
GROUPE I
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : RD Congo-Gabon & Mauritanie-SoudanJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Gabon-Mauritanie et Soudan-RD Congo
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : RD Congo-Mauritanie & Gabon-Soudan
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Mauritanie-RD Congo et Soudan-Gabon
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Gabon-RD Congo et Soudan-Mauritanie
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Mauritanie-Gabon & RD Congo-Soudan
GROUPE J
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Tunisie-Guinée équatoriale & Libye-BotswanaJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Guinée équatoriale-Libye & Botswana-Tunisie
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Tunisie-Libye & Guinée équatoriale-Botswana
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Libye-Tunisie & Botswana-Guinée équatoriale
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Guinée équatoriale-Tunisie & Botswana-Libye
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Libye-Guinée équatoriale & Tunisie-Botswana
GROUPE K
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Maroc-Afrique du Sud & Zimbabwe-LiberiaJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Afrique du Sud-Zimbabwe & Liberia-Maroc
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Maroc-Zimbabwe & Afrique du Sud-Liberia
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Zimbabwe-Maroc & Liberia-Afrique du Sud
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Afrique du Sud-Maroc & Liberia-Zimbabwe
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Zimbabwe-Afrique du Sud & Maroc-Liberia
GROUPE L
Journée 1 (30 mai-14 juin 2022) : Sénégal-Bénin & Mozambique-RwandaJournée 2 (30 mai-14 juin 2022) : Bénin-Mozambique & Rwanda-Sénégal
Journée 3 (19-27 septembre 2022) : Sénégal-Mozambique & Bénin-Rwanda
Journée 4 (19-27 septembre 2022) : Mozambique-Sénégal & Rwanda-Bénin
Journée 5 (20 au 28 mars 2023) : Bénin-Sénégal & Rwanda-Mozambique
Journée 6 (20 au 28 mars 2023) : Mozambique-Bénin & Sénégal-Rwanda